Соляная комната

Увеличить
соляная комната в спа салоне Москвы
Фото: spaperfection.ru

Соляная комната – полноценная имитация природной соляной пещеры с присущим ей уникальным микроклиматом, моделирующим природные факторы.

Соль – продукт священный. В далекие времена в разных странах, в различных культурах соль считалась драгоценностью. У всех народов слова «жизнь» и «соль» - символы самого главного, самого могущественного, самого мудрого, талисман счастья.

С древнейших времен известны целительные свойства соляных пещер. Врачеватели древней Индии, античной Греции и Римской империи знали о целебных свойствах вдыхания испарений соли. У работников соляных копей никогда не бывало легочных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. В 1843 г. Польский врач Ф.Бочковский впервые доказал, что воздух, насыщенный частицами соли, обладает лечебным действием. В 1958 г. В городе Величка (Польша, Краковское воеводство) была создана первая экспериментально-клиническая лечебница, где для лечения применялся климат природной соляной пещеры. Лечение с помощью микроклимата пещер получило название спелеотерапия, от греческого «speleon» - «пещера». Спелеотерапия получила признание во всем мире как эффективный немедикаментозный метод лечения. Во многих странах, в Австрии, Польше, Германии, России, Словакии, Азербайджане, на Украине работают спелеоклиники на основе натуральных соляных пещер.

Но в связи с небольшим количеством природных пещер такое лечение является очень дорогим, и малодоступным. С середины 80-х годов прошлого века ученые и медики предпринимают активные попытки воспроизведения оздоровительного микроклимата соляных пещер в наземных условиях. Метод был назван «галотерапия» - от греческого «hals» – «соль», поскольку главный действующий фактор – сухой высокодисперсный аэрозоль природной каменной соли. В 1991 г. был запатентован и получил статус официального в России метод управляемой галотерапии , разработанный российскими учеными под руководством профессора Червинской А.В.. Тогда же компания «Аэромед» впервые в мире создала управляемый аэрозольный комплекс. В 1995 г. были опубликованы методические рекомендации «Применение медтехнологии галотерапии в комплексном лечении и реабилитации заболеваний органов дыхания».

Основным компонентом аэрозоля соляных пещер является хлорид натрия. Его концентрация варьируется от 0,5 до 24 мг/куб.м. Основную массу частиц аэродисперсной среды (более 80%) составляют частицы размером 1-5 мкм, которые свободно проникают во все самые глубокие отделы дыхательных путей и оседают там. Кроме того солевой аэрозоль формирует в помещении среду, свободную от микроорганизмов и аллергенов. Такой воздух оказывает подавляющий эффект на рост и жизнедеятельность микроорганизмов и ведет к потере ими патогенных свойств, обладает противовоспалительным, бронходренирующим, иммуномодулирующим действием. Так же при измельчении в гологенераторе частицы соли приобретают отрицательный заряд и высокую поверхностную энергию. При взаимодействии с молекулами воздуха происходит его аэронизация. Легкие отрицательные ионы – дополнительный фактор терапевтического воздействия. Они активизируют метаболизм и местную защиту биологических тканей, благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки. Пребывание в галокамере стабилизирует вегетативную и центральную нервную систему, оказывает положительное психо-эмоциональное и антидепрессивное действие.

Современная «соляная пещера» - помещение, стены, пол и потолок в которой покрыты слоем соли, который выполняет функции положительного эмоционального дизайн-воздействия, шумопоглощения. Интересный дизайн, легкая подсветка, приятная музыка располагают к умиротворению и покою. Специальный датчик оценивает концентрацию соляных частиц и подает команды в галогенератор для поддержания уровня аэрозоля. Аэрозоль не имеет запаха и не оказывает раздражающего воздействия. Полезные компоненты поступают в организм через легкие и кожу. Находится в галокамере можно как в одежде, так и без нее – чтобы подвергнуть «солевой обработке» всю поверхность тела.

Курс из 10-15 процедур ( 30 минут для детей, 40-60 минут для взрослых) по оздоровительному воздействию равноценен 2-х недельному отдыху в горах или на море, целесообразно проводить 2 раза в год. Применение галотерапии:

  • лечение бронхиальной астмы, хронических бронхитов;
  • профилактика ЛОР-заболеваний, ОРВИ;
  • лечение кожных заболеваний;
  • лечение и профилактика аллергических заболеваний и реакций;
  • повышение общего иммунитета организма;
  • улучшение обменных процессов;
  • лечение вегето-сосудистой дистонии;
  • снятие стресса, синдрома хронической усталости, повышенной утомляемости, лечение неврозов;
  • повышение умственной и физической работоспособности, улучшение сна;
  • в комплексе косметологических и анти-эйджинговых программ, программ по коррекции веса.

Помешать «солевому наслаждению» могут только очень тяжелые болезненные состояния. Галотерапия не имеет противопоказаний. А для детей, беременных женщин и людей, страдающих заболеваниями органов дыхания посещение «соляной пещеры» - настоятельная необходимость.

Источник: http://spaperfection.ru/

Новости

Акции

Экспресс услуги

Подарочный сертификат

Подарочный сертификат дает право владельцу воспользоваться любыми услугами, предоставляемыми салоном на сумму, указанную в настоящем сертификате: 1000, 2000, 3000 или 5000 рублей.

карта сайта
контакты
(495) 981 8844
• Студенческая ул., д. 20, корп. 1
онлайн - запись
В контакте Facebook LiveInternet